Auction 765, Lot # 91
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela, con aplicaciones de metal dorado. Base circular de madera dorada, con capelo de vidrio transparente. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 96 cm de altura. Estimado $10,000-15,000